Giurie
Asteroide
Sabina Guzzanti,
Dianne Leenders,
Timo Vuorensola
Méliès d’Argent
Franco Dassisti,
Romeo Toffanetti,
Adelmo Togliani
Poster artists
Kaneda
Location
Politeama Rossetti
Cinema Ariston
MYmovies
Premio Asteroide
Gaia
Jaco Bouwer
Méliès d’argent
Warning
Agata Alexander
Méliès d’argent short
The Exit Plan
Angus Wilkinson
Premio RAI4
Lamb
Valdimar Johannsson
Nocturno Nuove Visioni
Mad God
Phil Tippett
Premio del pubblico
Warning
Agata Alexander
Premio CineLab
Dorothy non deve morire
Andrea Simonetti
Premio Stars’ War
Lamb
Valdimar Johannsson
Premio MYmovies.it
Junk Head
Takahide Hori
Menzione Asteroide
Night Raiders
Danis Goulet
Menzione Asteroide
Witch Hunt
Elle Callahan
Menzione Méliès
Rupert Everett
per Warning

Neon

Absolute Denial / Ryan Braund
Annette / Leos Carax
Flashback / Christopher MacBride
Gaia / Jaco Bouwer
In the Earth / Ben Wheatley
Jakob’s Wife / Travis Stevens
Junk Head / Takahide Hori
Lamb / Valdimar Jóhannsson
Let the Wrong One In / Conor McMahon
Mad God / Phil Tippett
Nest / Mattia Temponi
Night Raiders / Danis Goulet
Rose: A Love Story / Jennifer Sheridan
Settlers / Wyatt Rockefeller
Spiritwalker / Yoon Jae-keun
Strawberry Mansion / Kentucker Audley
The Last Journey / Romain Quirot
The Pink Cloud / Iuli Gerbase
Vampir / Branko Tomović
Warning / Agata Alexander
Witch Hunt / Elle Callahan
Zeros and Ones / Abel Ferrara

European Fantastic Shorts

Aria / Christopher Poole
Blank Shores / Alex Kyrou
Electric Bodies / Antoine Janot
Healing / Adrian Perez
Ligeia Mare / Adam Zimny
Phlegm / Jan-David Bolt
Pluto / Ivan Saudelli
Sad – The Movie / Guilherme Gehr
Sins of a Werewolf / David Prendeville
Splendor / Maximilien Gomes
The Dead Collectors / Brendan Cleaves
The Exit Plan / Angus Wilkinson
The Following Year / Miguel Campaña
The Repeater / Grete Suarez
We Choose to Go / Marlene Emilia Rios
Z / Caroline Branders

Fantastic Shorts

Èjè / Fabian Adeoye Lojede
Hospice / Soo-young Kim
Incarnation / Noboru Suzuki
Sweet Mary, Where Did You Go? / Michael Anthony Kratochvil
The Water Will Regret You / Marco Bentancor
Toto / Marco Baldonado
While We Stayed Home / Gil Vesely
Zealandia / Bruno du Bois

Spazio Italia

Spazio Italia
A volte nel buio / Carmine Cristallo Scalzi
Inferno rosso. Joe D’Amato sulla via dell’eccesso / Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin
La terra dei figli / Claudio Cupellini
Salvadis / Romeo Toffanetti
Spazio Corto
A Man Falling / Teho Teardo
Dharma Bums / Francesco Catarinolo
Dorothy non deve morire / Andrea Simonetti
Hanged Man’s Revenge / Fabio Catalano, Alex Cattabriga, Matteo Ferrari
Home Sweet Home / Andrea Zulliani
Pale Blue Dot: A Tale of Two Stargazers / Matteo Scarfò
Mudmonster / O.B. De Alessi
Naik / Mauro Russo
The Rise / Lorenzo Fassina
TOB.IA / Emanuele Sana

Mondofuturo

A Glitch in The Matrix / Rodney Ascher
Alien on Stage / Danielle Kummer, Lucy Harvey
Dystopia / Marco Bolognesi
Parallelism / Marco Bolognesi

Swiss Fantastic Film

Swiss Fantastic Film
Animals / Greg Zglinski
Apocalypse / Tim Fehlbaum
Chimères / Olivier Beguin
Grauzone / Fredi M. Murer
L’inconnu de Shandigor / Jean-Louis Roy
Particles / Blaise Harrison
The Innocent / Simon Jaquemet
Swiss Fantastic Shorts
Bloc B / Nora Longatti
Concrete / Pirmin Bieri, Luca Struchen, Aira Joana, Nicolas Roth
Coyote / Lorenz Wunderle
Crépuscule / Pauline Jeanbourquin
Hand in Hand / Ennio Ruschetti
Dispersion / Basile Vuillemin
The Lonely Orbit / Frederic Siegel, Benjamin Morard

Classix

1997: Fuga da New York / Escape from New York
L’uomo che fuggì dal futuro / George Lucas
La morte in diretta / Bertrand Tavernier
Un lupo mannaro americano a Londra / John Landis

Extra

Me, a Monster? / Belinda Bonan
Microtopia / Audrey Defonte, Denis Koessler, Philip Gonçalves, Alexandre Terrier, Pierre Duhem, Achille Bauduin
Moonbound / Ali Samadi Ahadi