Il Festival allarga soprattutto la sua sfera d’azione in direzione della multidisciplinarietà, se ancora si può usare questo termine nell’era del crossover. Più musica, con gli ultrasuoni “made in FVG” del concerto d’apertura dei TARM e quelli firmati DJ Yoda nella Notte degli Ultracorpi.
Più comics, con l’immagine ufficiale griffata da Davide Toffolo e la mostra di Nathan Never nel 25° anniversario della più popolare serie fantascientifica a fumetti made in Italy. Più videogiochi, con lo spazio videoludico vintage Play It Again. Più animazione e stop motion, con due laboratori dedicati. Più attenzione alla dimensione industry e alla formazione, con il primo Fantastic Film Forum aperto ai professionisti del settore. Più scienza e ambiente, con gli Incontri di Futurologia in collaborazione con i maggiori Enti scientifici del territorio e i film marchiati Future Environment. Più giovani, con un maggior numero di iniziative rivolte alle scuole e ai ragazzi. Più Trieste, con le passeggiate cinematografiche di Esterno/Giorno. Più arte drammatica, con un ospite d’onore e premio Urania alla carriera che ne ha viste di cose che noi umani non potremmo immaginarci…
Giurie
Asteroide
Mauro Gervasini, Shelagh Rowan-Legg, Pedro Souto
Méliès d’Argent
Isabella Aguilar, Fabrizio Roy Bava, Claudio Modesti Pauer
Poster artist
Davide Toffolo
Location
Sala Tripcovich, Teatro Miela, Cinema Ariston
Contenuti speciali
Programma 2016
Regolamento 2016
Premio Asteroide
Embers
by Claire Carré
Méliès d’Argent
Sum of Histories
by Lukas Bossuyt
Méliès d’Argent Shorts
Getting Fat in a Healthy Way
by Kevork Aslanyan
Stars’ War – Premio Critica Web
Under the Shadow
by Babak Anvari
Premio Nocturno Nuove Visioni
I am not a Serial Killer
by Billy O’Brien
Premio del pubblico
Moonwalkers
by Antoine Bardou-Jacquet
Premio Urania d’argento
Rutger Hauer
Premio alla carriera

Neon

Neon Competion
Almost Dead / Giorgio Bruno
Approaching the Unknown / Mark Elijah Rosenberg
Attack of the Lederhosenzombies / Dominik Hartl Rosenberg
Blind Sun /Joyce A. Nashawati
Creative Control / Benjamin Dickinson
Embers /Claire Carré
Kill Command / Steve Gomez
Mon Ange / Harry Cleven
Monolith / Ivan Silvestrini
The Open / Marc Lahore
Realive / Mateo Gil
The Rift / Dejan Zečević
Sum of Histories / Lukas Bossuyt
Under the Shadow / Babak Anvari
Virtual Revolution / Guy-Roger Duvert
Vulcania / José Skaf
Neon – Out of Competition
Daemonium:soldado del inframundo / Pablo Parés
For the Love of Spock / Adam Nimoy
I am not a Serial Killer / Billy O’Brien
Ludo / Nikon, Q
Morgan / Luke Scott
La rage du démon / Fabien Delage
Seoul Station / YEON Sang-ho
Southbound / Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath, Radio Silence
Terraformars / Takashi Miike
Train to Busan / YEON Sang-ho
Zero Days / Alex Gibney

European Fantastic Shorts

Arene / Henrik Bjerregaard Clausen
Blight / Kate Walshe, Christopher Goodman
Bruce Gallagan / Pau Perramon
Getting Fat in a Healthy Way / Kevork Aslanyan
Hilde / Felix Knoche
I need my space / Jesse Pohjonen
Inner Land / Vivian Papageorgiou
Into the mud / Pablo Pastor
Iron Mountain / Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline
Mars IV / Guillaume Rieu
Mechanical / Alba Capilla
The Plan / Pierre Teulières
Queen Kong / Monica Stambrini
Redux / Vitaly Verlov
Story of R32 / Vladimir Vlasenko
Till death do us part / Alexander Schulz
Trial / Keith Lynch, David T. Lynch
White Collar / Natalia Lampropoulou

Fantastic Shorts

The Babysitter / Frédéric Chalté
Deux escargots s’en vont / Jean-Pierre Jeunet, Romain Segaud
The Disappearance of Willie Bingham / Matthew Richards
Dawn of the Deaf / Rob Savage
Eigengrau / Tomer Yaacoby
The Garden / Natalia Iyudin
Golden Shot / Gökalp Gönen
Homunculus / Exequiel Sambucetti
Lunatique / Gabriel Kalim Mucci
Never Tear Us Apart / Sid Zanforlin
No compassion no mercy / Juanan J. Arasa
Quenottes / Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro
Reset / Jeremy Lutter
Saint Frankenstein / Scooter McCrae
Sector D / Eldar Shibanov
The Tunnel / André Øvredal
When Susurrus Stirs / Anthony Cousins

Spazio Italia

Spazio Italia
Alienween / Federico Sfascia
Ballad in Blood / Ruggero Deodato
Blood on Méliès’ Moon (La porta sui mondi) / Luigi Cozzi
East End / Skanf & Puccio
Spazio Corto
Asphyxia / Alessandra Angeli
Can you decide / Lu Pulici
Djinn Tonic / Domenico Guidetti
Hitchhike / Filippo Cinotti
Hypogeum / Alessandro Moscatt, Alessandro Della Villa
Italy 2050 / Pablo Apiolazza
Nuova era / Manuele Trullu
Selezione artificiale / Fabio Fossati
US / Cristiano Gazzarrini
Who is the superhero? / Antonino Valvo
Spazio Web
Blatta / Daniele Ciprì
Onyros / Marco Businaro, Cristian Tomassin
Dystopian: Lovesong / Stefano Moro

Fant’Italia

Il figlio di Dracula / Corrado Farina
Baba Yaga / Corrado Farina
La casa dalle finestre che ridono / Pupi Avati
Il gatto a nove code / Dario Argento
Terrore nello spazio / Mario Bava

Classix

Dawn of the Dead – European Cut / George Romero
Ikarie XB 1 / Jindřich Polák
Per aspera ad astra / Ričard Viktorov
Solaris / Andrej Tarkovskij