2007. Francia vs Unione Sovietica
Il regista Joe Dante, autore di film di successo planetario come Gremlins (1982), è premiato con l’Urania d’Argento.
Mentre prosegue il Voyage fantastique nel cinema di genere francese, protagonista di una affollatissima masterclass è il maestro della BD Jean “Moebius” Giraud.
Inizia la retrospettiva Marx Attaks! sulla produzione di Sci-Fi sovietica.
La giuria, guidata da Alfredo Castelli, premia con l’Asteroide lo spagnolo Los Cronocrimenes di Nacho Vigalondo.

Il manifesto – Una sfera “aliena”, tradizionale simbolo del festival, prende forma illuminandosi in varie zone della città e appare anche nei manifesti.
Urania d’Argento – Joe Dante, regista americano dei Gremlins, riceve il premio alla carriera.
Asteroide – Il premio Asteroide per il miglior film in concorso viene assegnato al regista spagnolo Nacho Vigalondo per il film Los Cronocrimenes.
Il premio – L’Asteroide, creato ogni anno da un artista diverso, per il 2007 è stato disegnato a quattro mani da Marco Stulle e Andrea Milia e realizzato in fusione di alluminio.
Giuria
Alfredo Castelli, Anaïs Emery, Fritz Herzog, Jean-Francois Rauger, Alla Verlotsky
Location
Multiplex Cinecity, Teatro Miela
Premio Asteroide
Los Cronocrimenes
by Nacho Vigalondo
Mélies d’argent Short
Absence
by Kevin Lecomte
Urania d’Argento
Los Cronocrimenes
by Joe Dante

Neon

The 4th Dimension / Tom Mattera + David Mazzoni
La Antena / Esteban Sapir
Black Sheep / Jonathan King
Blade Runner: The Final Cut / Ridley Scott
The Call of Cthulhu / Andrew Leman
Chrysalis / Julien Lelercq
Los Cronocrimenes / Nacho Vigalondo
Dr. Plonk / Rolf de Heer
Grindhouse / Quentin Tarantino + Robert Rodriguez
The Host / Joon-ho Bong
La Hora Fria / Elio Quiroga
Jadesoturi / Antti-Jussi Annila
Mushishi / Katsuhiro Otomo
Perfect Creature / Glenn Standring
Rec / Jaume Balagueró + Paco Plaza
In the Shadow of the Moon / David Sington
The Sword Bearer / Filipp Yankovsky
The Ugly Swans / Konstantin Lopushansky
Vexille / Fumihiko Sori

Shorts

458mn / Jan Bitzer + Ilija Brunck + Tom Weber
Absence / Kevin Lecomte
Afterimage / Catalin Leescu
Blaxorcist / Edward King
Finkle’s Odyssey / Barney Clay
Frank / Adam McAlavey
Guy’s Guide To Zombies / Daniel Austin
Hydogg / Frank Pitussi
Les inhumains / Olivier Monot
Limoncello / Jorge Dorando + Luis Alejandro Berdejo + Borja Cobeaga
Lost Cargo / Pietre Engels + Efim Perlis
Moloch / Marcin Pazera
Moment de Gloire / Hendrik Moonen
The Reptile Day / Tom Hickmore
Torsia / Jaksa Boric
Y Que Cumplas Muchos Mas / David Alcalde

Spazio Italia

01-KML / Guglielmo Favilla + Alessandro Izzo
Aturan / Christian Brogi
Last Blood / Alessandro Izzo
Marc Random / Salvatore Allocca
Papilio 2017 / Filippo Arlotta
Resistanz / Maxi Dejoie
Syd / Tommaso Caroni

Urania d’argento a Joe Dante

Gremlins 2: the New Batch / Joe Dante
Innerspace / Joe Dante
Master of Horror: Homecoming / Joe Dante
Matinee / Joe Dante
The Second Civil War / Joe Dante
Small Soldiers / Joe Dante
Them! / Gordon Douglas

Voyage Fantastique

Chronopolis / Piotr Kamler
Cinemonstre / Enki Bilal
Le Cinquième Èlément / Luc Besson
La Constellation Jodorowsky / Louis Mouchet
Delicatessen / Marc Caro + Jean-Pierre Jeunet
Gandahar / René Laloux
I Maestri del Tempo / René Laloux
Moebius Redux: A Life in Pictures / Hasko Baumann
Il Pianeta Selvaggio / René Laloux

Marx Attacks!

Aelita: Queen of Mars / Yakov Protazanov
Aerograd / Aleksandr Dovzhenko
Amphibian Man / Guennadi Kazanksky + Vladimir Chebotarev
Cosmic Voyage / Vasili Zhuravlev
A Dream Come True / Mikhail Karyukov + Otar Koberidze
The Dead Mountaineer Hotel / Grigori Kromanov
The Heavens Call / Mikhail Karzhukov + Aleksandr Kozyr
Interplanetary Revolution / Z. Komissarenko + U. Merkulov + N. Hodataevy
Kin-Dza-Dza / Georgi Daneliya
Planet of Storms / Pavel Klushantsev
Stalker / Andrei Tarkovsky
To the Stars by Hard Ways / Richard Viktorov
Zero City / Karen Shakhnazarov

Asteroids

Cannibal Holocaust / Ruggero Deodato
It Happened Here / Kevin Brownlow + Andrew Mollo
Metropolis / Fritz Lang
Slaughterhouse-Five / George Roy Hill