11 > 14 novembre 2010. 10 candeline per S+F
L’edizione 2010, quella del decennale (quella del 2000 è considerata come un prototipo, l’edizione zero), apre le sue vetrine in città con l’immagine metallica deforme della prora dell’Elettra, la nave laboratorio sulla quale Guglielmo Marconi effettuava i suoi studi, che oggi si trova all’Area di Ricerca di Padriciano. Relitto dal passato o fredda visione di un mostruoso futuro?
Si tiene la retrospettiva Italiani nello spazio, che contiene un omaggio ad Antonio Margheriti (in arte Anthony M. Dawson). Tra i titoli in programma c’è il celebre I Diafanoidi vengono da Marte.
Vince la categoria Neon per il premio Asteroide la poesia sull’essere umano e sui suoi peccati di vanità raccontata dai fotogrammi di Transfert, film tedesco che ha messo d’accordo critica e pubblico, aggiudicandosi la maggioranza dei gradimenti nazional popolari.
Giurie
Asteroide
Lamberto Bava, Francois-Jacques Ossang, Mitja Rabar
Méliès d’Argent
Ruggero Deodato, Edoardo Margheriti, Daniel Ortolan
Location
Multiplex Cinecity, Teatro Miela
Premio Asteroide
Transfert
by Damir Lukacevic
Asteroide Menzione speciale
Norwegian Ninja
by Thomas Cappelen Malling
Méliès d’argent
Rare Exports: a Christmas Tale
by Jalmari Helander
Méliès Menzione speciale
Technotise
by Aleksa Gajic
Méliès d’argent Short
Daddy’s Girl
by Helen Komini Olsen
Méliès Short Menzione
Teleportation
by Markus Dietrich
Premio Nocturno Nuove Visioni
Rammbock
by Marvin Kren
Premio del pubblico
Transfert
by Damir Lukacevic
Urania d’argento
George A. Romero
Premio alla carriera

Neon

Cargo / Ivan Engler
Cold Souls / Sophie Barthes
Dharma Guns / François-Jacques Ossang
Djinns / Hughes + Sandra Martin
Krokodyle / Stefano Bessoni
Mr. Nobody / Jaco Van Dormael
Norwegian Ninja / Cappelen Malling
Quam / Mario d’Anna
Rammbock / Marvin Kren
Rare Exports: A Christmas Tale / Jalmari Helander / Méliès d’Argent Winner
Red Nights / Julien Carbon + Laurent Courtiaud
Symbol / Hitoshi Matsumoto
Technotise – Edit i Ja / Aleksa Gajic
Transfer / Damir Lukacevic / Asteroid Award Winner

Shorts

The Anachronism / Matthew Long
The Boy Who Wouldn’t Kill / Linus de Paoli
Bunker / Paul Doucet
Cabine of the Dead / Vincent Templement
The Chronoscope / Andrew Legge
Cloud Catcher / Miha Knific
Daddy’s Girl / Helen Komini Olsen / Méliès d’Argent Winner
Defoe / Ross Neil
Erase Love / Javier Ideami
Fard / David Alapont + Luis Briceño
Gear School – Plug and Play / Luis Calvo Llàcer + Ismael Ferrer Pacín
Hansel & Gretel / Goce Cvetanovski
MutantLand / Phil Tippett
Place to Stay / Jesse Jokela
Pokayoke / Mika Tervonen
Schizofredric / Andy Poyiadgi
St. Chistophorus: Roadkill / Gregor Erler
Teleportation / Markus Dietrich
La Terrible Malédiction / Sthéphane Papet
Tous les Hommes s’Appellent Robert / Marc-Henri Boulier

Italiani nello spazio

2+5: Missione Hydra / Pietro Francisci
I Criminali della Galassia / Antonio Margheriti
I Diafanoidi Vengono da Marte / Antonio Margheriti
La Morte Viene dallo Spazio / Paolo Heusch
Il Pianeta degli Uomini Spenti / Antonio Margheriti
Il Pianeta Errante / Antonio Margheriti
La Morte Viene dal Pianeta Aytin / Antonio Margheriti
Spacemen / Antonio Margheriti
Starcrash – Scontri Stellari Oltre la Terza Dimensione / Luigi Cozzi
Terrore nello Spazio / Mario Bava

Extra

TV Sci-Fi
Haven – Episodio 13: “Spiral” / Fred Gerber
Presagi (Sei Passi nel Giallo) / Lamberto Bava
The Walking Dead / Frank Darabont
Extra
Auto*Mat / Martin Marecek
No Impact Man / Laura Gabbert + Justin Schein
Who Killed the Electric Car? / Chris Paine