Premi

Urania d’Argento
Roger Corman, Christopher Lee

Premio Asteroide
First Squad – The Moment of Truth / Yoshiharu Ashino, Misha Spirits, Aljosha Klimov

Méliès d’Argent
The Children / Tom Shankland

Mélies d’argent al Miglior Cortometraggio Fantastico Europeo
Virtual Dating / Katia Olivier

20 > 28 novembre 2009. Buon compleanno Cappella!
A celebrare i quarant’anni de La Cappella Underground – Centro ricerche e sperimentazioni cinematografiche e audiovisive (e i quarant’anni dell’allunaggio) è un’edizione speciale del Festival che vede protagonisti due mostri sacri del cinema di fantascienza: il re dei b-movies Roger Corman (il cui The Man with the X-Ray Eyes fu premiato nel primo Festival del 1963) e l’icona dell’horror britannico Sir Christopher Lee, indimenticabile Dracula cinematografico.
L’edizione 2009 introduce il concorso Méliès per i lungometraggi, che affianca quello già dedicato ai corti, organizzato nell’ambito della European Fantastic Film Festivals Federation. Altra novità è la sezione Art&Scienza all’auditorium del Museo Revoltella.

Il manifesto – Una visione lunare della terra carsica nel quarantesimo anniversario dallo sbarco del primo uomo sulla Luna.
Urania d’Argento – Il riconoscimento alla carriera va nelle mani di Christopher Lee, il “cattivo” per eccellenza, venerato caratterista per Spielberg, Dante o Burton e in quelle del cineasta americano Roger Corman riceve il premio.
Asteroide – Il premio per il miglior film in concorso va a First Squad. Ritira l’Asteroide, in pietra carsica lavorata a mano e firmato dall’artista Marco Milcovich, il presidente della giuria Bruce Sterling.
Giurie
Asteroide
Bruce Sterling, Antonio Serra, Gilles Esposito
Méliès d’Argent
Enzo G. Castellari, Marcello Rossi, Andrea Magnani
Location
Multiplex Cinecity, Teatro Miela

Neon

1 / Pater Sparrow
2033 / Francisco Laresgoiti
20th Century Boys: Beginning of the End / Yukihiko Tsutsumi
20th Century Boys: The Last Hope / Yukihiko Tsutsumi
20th Century Boys: Redemption / Yukihiko Tsutsumi
The Age of Stupid / Franny Amstrong
Amer / Hélène Cattet + Bruno Forzani
Banlieue 13 – Ultimatum / Patrick Alessandrin
Carriers / Alex Pastor + David Pastor
The Children / Tom Shankland / Méliès d’Argent Winner
The Clone Returns Home / Kanji Nakajima
First Squad – The Moment of Truth / Y. Ashino + A. Klimov + M. Shprits / Asteroide Winner
Goemon / Kazuaki Kiriya
Infestation / Kyle Rankin
Metropia / Tarik Saleh
Salvage / Lawrence Gough
Shadow / Federico Zampaglione
TiMER / Jac Schaeffer
Valhalla Rising / Nicolas Winding Refn
Zone of the Dead / Milan Konjevic + Milan Todorovic

Shorts

50 Years on the Moon / Mariano Santilli
Breed / Antonio Trashorras
In Chambers / Aleksander Leines Nordaas
Cíclope / Carlos Morett
Danse Macabre / Pedro Pires
Else / Thibault Emin
H5N1 / Roberto Defeo
Konvex / Johan Lundh
La Main des Maîtres / Clément Delatre, Looky
Man Still Goes to the Moon / Dragan Rokvic
Mauvaise Error / Xavier Hibon
Phatos / D. Cabella + M. Ercole + F. Prati
Plague / Matt Simpson + Joseph Avery
The Room / Nik Sentenza
A Star Called Three / Nebojsa Nenadic
The Traveller / Uisdean Murray
Ubermensch / Simon Temple
Vespers / David Lilley + Stephen Gray
Virtual Dating / Katia Olivier / Méliès d’Argent Winner
When It Will Be Silent / Dan Sachar

Spazio Italia

La Città nel Cielo / Giacomo Cimini
Corporate / Valentina Bertuzzi
L’Estate Fredda / Claudio Tacchi
L’Estraneo / Fabian Ribezzo
The Genesis of Evil / Fabio Palmieri

Urania d’argento a Roger Corman e Christopher Lee

I Maghi del Terrore / Roger Corman
La Maschera della Morte Rossa / Roger Corman
Il Pozzo e il Pendolo / Roger Corman
Triage / Danis Tanovic
L’Uomo dagli Occhi a Raggi X / Roger Corman
I Vivi e i Morti / Roger Corman
The Wicker Man / Robin Hardy

Marx Attacs!

The Silent Star / Kurt Maetzig
Ikarie XB1 / Judrich Polak
Who Wants to Kill Jessie? / Vaclav Vorlicek
The End of August at the Hotel Ozone / Jan Schmidt
Eolomea / Herrmann Zschoche
In the Dust of the Stars / Gottfried Kolditz
The Rat Savior / Krsto Papic
The Fortress / Miklos Szinetar
Ferat Vampire / Juraj Herz
Visitors from the Galaxy / Dusan Vukotic
The War of the Worlds: Next Century / Piotr Szulkin
Sexmission / Juliusz Machulski
O-Bi O-Ba – The End of Civilization / Piotr Szulkin

Classix

Alien / Ridley Scott
Matrix [The Matrix] / The Wachowskis
Starship Troopers – Fanteria dello spazio [Starship Troopers] / Paul Verhoeven
Star Trek – Il Film [Star Trek – The Motion Picture] / Robert Wise
L’umanoide [The Humanoid] / Aldo Lado
Society – The Horror [Society] / Brian Yuzna

Extra

La Chute de la Maison Usher / Jean Epstein
Fuga dal Bronx / Enzo Castellari
Moon / Duncan Jones
Quel Maledetto Treno Blindato / Enzo Castellari