Alejandro Jodowrosky, il visionario regista e showman che ha tenuto uno spettacolo tutto esaurito unendo tutto il pubblico in un solo abbraccio. L’anno di Sasha Grey, che ha fatto impazzire il pubblico al fianco di Elija Wood in Open Windows. L’anno di Enzo G. Castellari come presidente di giuria che ha tenuto banco con la sua simpatia romanesca per tutta la durata delle proiezioni.
Il premio Asteroide è un grande insetto robot ad opera dell’artista triestino Davide Comelli, mentre il poster sancisce il ritorno di Mario Alberti alla tavoletta grafica.
Giurie
Asteroide
Enzo G. Castellari, Daniel Cohen, Tomaz Horvat
Méliès d’Argent
Lorenzo Bianchini, Leopoldo Santovincenzo, Lorenzo Von Lorch
Poster artist
Mario Alberti
Location
Sala Tripcovich, Teatro Miela, Cinema Ariston
Premio Asteroide
Time Lapse
by Bradley King
Asteroide / Menzione Speciale
Honeymoon
by Leigh Janiak
Méliès d’Argent
Index Zero
by Lorenzo Sportiello
Mélies d’argent Shorts
The Nostalgist
by Giacomo Cimini
Premio del pubblico
Earth to Echo
by Dave Green
Premio Nocturno Nuove Visioni
Honeymoon
by Leigh Janiak
Premio Wonderland
Coherence
by James Ward Bykrit
Urania d’Argento
Alejandro Jodorowsky
Premio alla carriera

Neon

Nuoc 2030 / Nghiem-Minh Nguyen-Vo
ABCs of Death / AA. VV.
Coherence / James Ward Byrkit
Earth to Echo / Dave Green
Extraterrestrial / The Vicious Brothers
Honeymoon / Leigh Janiak
The Last Days On Mars / Ruari Robinson
Nymph / Milan Todorovic
Open Windows / Nacho Vigalondo
Predestination / Michael Spierig + Peter Spierig
Reality / Quentin Dupieux
Predestination / Michael Spierig
Robot Overlords / Jon Wright
These Final Hours / Zak Hilditch
Time Lapse / Bradley King
Le streghe son tornate / Álex de la Iglesia

Shorts

Bendito Machine V: Pull the Trigger / Jossie Malis
Een Verre Reis / Kurt Platvoet
Ghost Train / Lee Cronin
Home [Hogar, hogar] / Carlos Alonso Ojea
Kosmodrome / Youcef Mahmoudi
The Nostalgist / Giacomo Cimini
On/off / Thierry Lorenzi
The Trial / Philip Arnold + Mark Player

Spazio Italia

2047 Sights of Death / Alessandro Capone
Index Zero / Lorenzo Sportiello
Ultima chiamata / Enrico Cerasuolo
La zuppa del demonio / Davide Ferrario
Spazio Corto
Acronos / Maicol Borghetti
The Age of Rust / Francesco Aber + Alessandro Mattei
Cetacea / A. Eugen Bonta
The Escape / Alessandro De Vivo + Ivano Di Natale
Los Rosales / Daniel Ferreira
Through Your Lips / Federico Scargiali
Spazio Web
Blackout – The series / David Valolao
F*ck the Zombies / Daniele Barbiero
Sidera / Lorenzo Bianchini
Under – The Series / Ivan Silvestrini
Vera Bes / Francesco Mazza
Vittima degli eventi / Claudio Di Biagio + Luca Vecchi

Classix

The Texas Chainsaw Massacre / Tobe Hooper

Extra

Eventi speciali
Hard to be a God / Aleksei Guerman
Is the Man Who Is Tall Happy / Michel Gondry
Premio Urania a Alejandro Jodorowsky
La danza de la realidad / Alejandro Jodorowsky
Jodorowsky’s Dune / Frank Pavich
Omaggio a Mario Bava
Cani arrabbiati / Mario Bava
La maschera del demonio / Mario Bava
Mario Bava: operazione paura / Gabriele Acerbo + Roberto Pisoni

Eventi

Extra
Alejandro Jodorowaky
Space Kids
Incontri di Futurologia
Fuori sala
Cinematic Labyrinths
Grand Tour Oculus Rift
Notte degli Ultracorpi 3.0
How to
Regolamento 2014