Trieste Science+Fiction Festival 2019

Edizione 19 | 29 ottobre – 3 novembre 2019

Neon Competion

After Midnight / Jeremy Gardner, Christian Stella
Aniara / Pella Kågerman, Hugo Lilja
Blindspot [L’angle mort] / Pierre Trividic, Patrick Mario Bernard
Bullets of Justice / Valeri Milev
Code 8 / Jeff Chan
The Curse of Valburga / Tomaž Gorkic
Extra Ordinary / Mike Ahern, Enda Loughman
In the Trap / Alessio Liguori
Iron Sky: The Coming Race / Timo Vuorensola
Jesus Shows You the Way to the Highway / Miguel Llansó
I Am REN [Jestem REN] / Piotr Ryczko
Last Sunrise [Zui hao de ri chu] / Wen Ren
Sea Fever / Neasa Hardiman

Neon – Out of Competition

Bliss / Joe Begos
Blood Machines / Seth Ickerman
Depraved / Larry Fessenden
Ghost Town Anthology [Répertoire des villes disparues] / Denis Côté
Little Joe / Jessica Hausner
The Prince Voyage [Le voyage du prince] / Jean-François Laguionie, Xavier Picard
Rabid / Jen and Sylvia Soska
Terminator: Dark Fate [Terminator: Destino Oscuro] / Tim Miller
Zombieland: Double Tap [Zombieland – Doppio Colpo] / Ruben Fleischer

European Fantastic Shorts – Méliès d’argent competition

2050 / Alexandra Lupashko
Article 19-42 / Julien Becker
The Auxiliary [L’auxiliaire] / Frédéric Plasman
Avarya / Gökalp Gönen
Bee Together / Tiago Iúri
The Burden [Het Juk] / Nico Van Den Brink
Chromophobia / Mark Lediard, Gavin Williams
Eternity / Anna Sobolevska
F for Freaks / Sabine Ehrl
If – Girlfriend Deluxe / Steve Moss
The Little One [Mališan] / Danilo Bećković
A Little Taste / Victor Català
Moon Drops / Yoram Ever-Hadani
Nero / Jan-David Bolt
Quantum [Quantique] / Patrice Gablin
Robot Will Protect You / Nicola Piovesan
Seeds [Graines] / Hervé Freiburger
Stop Invasion [Stop invasione] / Leopoldo Medugno
The Third Hand / Yoni Weisberg
This Time Away / Magali Barbé

Fantastic Shorts – Out of Competition

Dead Teenager Séance / Dante Vescio, Rodrigo Gasparini
Giltrude’s Dwelling / Jeremy Lutter
Ischidados [I risvegliati / The Awakened] / Igor De Luigi, Eugenio Villani
Mateo / Fernando Perezgil
Pipe / Max Isaacson
The Last Passenger [Poslednji Putnik] / Janko Djurić
Spirit of the Drowning Girls / Runze Cao

Spazio Italia

Blood Bags / Emiliano Ranzani
Boia, maschere e segreti:líhorror italiano degli anni Sessanta [Hangmen, Masques and Secrets: The Italian Horror in the Sixties] / Steve Della Casa
Cercando Valentina – Il mondo di Guido Crepax [Searching for Valentina – The world of Guido Crepax] / Giancarlo Soldi
Midday Demons / Rossella De Venuto
Time Perspectives / Ciro Sorrentino

Spazio Corto

Altromondo / Matteo Macaluso
Clark / Andrea Ricciotti
Divina Mortis / Josh Heisenberg
Fantasmagoria / Riccardo Grippo
Global W/ / Matteo Macaluso
N / Iacopo Di Girolamo
Novagrad / Lorenzo Corvino
Ram / Michele Sorrentino Mangini
L’urlo / Francesco Barilli

Classix

Alien / Ridley Scott
Matrix [The Matrix] / The Wachowskis
Starship Troopers – Fanteria dello spazio [Starship Troopers] / Paul Verhoeven
Star Trek – Il Film [Star Trek – The Motion Picture] / Robert Wise
L’umanoide [The Humanoid] / Aldo Lado
Society – The Horror [Society] / Brian Yuzna

Futurologia

Hi, AI / Isa Willinger
I Am Human / Taryn Southern, Elena Gaby
Memory: The Origins of Alien / Alexandre O. Philippe
Phil Tippett: Mad Dreams and Monsters / Alexandre Poncet, Gilles Penso
Steampunk Connection / Annie Deniel
Breakpoint. A Counter History of Progress [L’homme a mangé la terre] / Jean-Robert Viallet

Education Program

Louis & Luca – Mission to the Moon [Månelyst i Flåklypa] / Rasmus A. Sivertsen

Sonorizzazioni

Moon / Duncan Jones
L’uomo meccanico / André Deed