Trieste Science+Fiction Festival 2020

Edizione 20 | 29 ottobre – 3 novembre 2020

Neon

2067 / Seth Larney
Alone / Johnny Martin
Archive / Gavin Rothery
Benny Loves You / Karl Holt
The Blackout / Egor Baranov
Boys From County Hell / Chris Baugh
Coma / Nikita Argunov
Come True / Anthony Scott Burns
Dune Drifter / Marc Price
Executive Order / Lázaro Ramos
How I Became a Superhero / Douglas Attal
Immortal / Fernando Spiner
Jumbo / Zoé Wittock
Lapsis / Noah Hutton
The Last Journey of Paul W.R. / Romain Quirot
Mandibles / Quentin Dupieux
Meander / Mathieu Turi
Mortal / André Øvredal
Peninsula / Yeon Sang-ho
Post Mortem / Péter Bergendy
Relic / Natalie Erika James
Skylin3s / Liam O’Donnell
Sputnik / Egor Abramenko
The Trouble With Being Born / Sandra Wollner
Yummy / Lars Damoiseaux

European Fantastic Shorts – Méliès d’argent competition

Crawler / Ivan Radovic
Cycle 2217 / Evgeny Kalachikhin, Ruben Dauenhauer
Frank & Mary / Paul Williams
Gabriel / Pierfrancesco Artini
Hospital Dumpster Divers / Anders Elsrud Hultgreen
Human Trash / Aitor Almuedo Esteban
Imago / Remy Blaser
Krim / Manuel Hüttner
The Lonely Orbit / Frederic Siegel, Benjamin Morard
The Memory Shop / Christiaan Neu
Néo Kósmo – Nuovo Mondo / Adelmo Togliani
The Recycling Man / Carlo Ballauri
Routine: the Prohibition / Sam Orti
Survivers / Carlos Gómez-Trigo
Transfert / Jonathan Degrelle
Verdict 30.001: the Cookies / Samuel Häkkinen, Henna Välkky
Witch Trilogy 13+ / Ceylan Özgün Özçelik

Fantastic Shorts – Out of Competition

Cargo / Abhilash Chandra
Consume / Bruno Gradaschi
The Haunted Swordsman / Kevin McTurk
The Purple Iris / Arif Khan
Raze of the Cyborg / Young-H. Lee
Tooth Fairy / Alice Bédard

Spazio Italia

Come in cielo, così in terra / Francesco Erba

Spazio Corto

The 21st Sense / Christian Battiferro
Le abiuratrici/ / Antonio De Palo
Anemone / Alessandro Marcon
Apollo 18 / Marco Renda
Cosmic Girl / Lorenzo Corvino
Cracolice / Fabio Serpa
L’elemosina / Gianni De Blasi
Guinea Pig / Giulia Grandinetti, Andrea Benjamin Manenti
Horizon / Daniele De Muro

Mondofuturo

Coded Bias / Shalini Kantayya
Tune Into the Future / Eric Schockmel
Spaceship Earth / Matt Wolf

Extra

SF8 / AA.VV.
Das Cabinet des Dr. Caligari / Robert Wiene

Giurie


Premio Asteroide
Bepi Vigna
Javier S. Donate
Alexandre O. Philippe

Méliès d’Argent
Pino Donaggio
Sabrina Baracetti
Martin Turk

 

Premi


Premio Asteroide
Sputnik
di Egor Abramenko (Russia)
Menzione Speciale
Come True
di Anthony Scott Burns (Canada)

Méliès d’argent – Lungometraggi
The Trouble with Being Born
di Sandra Wollner (Austria, Germania)
Menzione Speciale
Post Mortem
di Péter Bergendy (Ungheria)

Mélies d’argent – Cortometraggio
The Recycling Man
di Carlo Ballauri (Italia)

Premio Wonderland Rai4
Post Mortem
di Péter Bergendy (Ungheria)
Menzione Speciale
Mortal
di André Øvredal (Norvegia, USA, UK)

Premio Nocturno Nuove Visioni
Meander
di Mathieu Turi (Francia)

Premio CineLab Spazio Corto
Guinea Pig
di Giulia Grandinetti e Andrea Benjamin Manenti


Videoincontri con gli autori
Raggi Fotonici TG
Fantastic Film Forum 2020
Accrediti 2020
Sci-Fi Education Program 2020
Exhibition
Extra
Regolamento 2020