Venerdì 04 novembre 2016

Giorno 04 | Day 04

FILM DELLA GIORNATA

09.00 — teatro miela
Dritti sulla Luna!
Scuole Primarie
Classi quarte e quinte
studenti € 4,00 insegnanti e accompagnatori gratuito
educational program

14.30 — teatro miela
Astrosamantha
— Gianluca Cerasola
con le voci di Giancarlo Giannini, Samantha Cristoforetti
Italia, 2015, 83', col., DCP
v.o. italiano

14.30 — teatro miela
Buzzi Space Trip un’avventura spaziale
— Christian Pergola
con Lorenzo Barberi, Samuele Grazioso, Lorenzo Fontana, Davide Lascialfari, Samuele Leone, Fabrizio Campasso Italia, 2016, 58’, col.
v.o. italiano

14.30 — sala tripcovich
Méliès d’Argent Short vol.1
Deux escargots s’en vont — Blight — White Collar — Arene — Bruce Gallagan — I Need My Space — The Plan — Mars IV — Into the Mud — Mechanical — Till Death Do Us Part

17.00 — teatro miela
East End
— Skanf & Puccio
Italia, 2016, 89’, col., DCP v.o. italiana

17.30 — sala tripcovich
Blind Sun
— Joyce A. Nashawati
con Ashraf Idriss, Yannis Stankoglou, Mimi Denissi Francia, Grecia, 2015, 88’, col., DCP
v.o. francese+inglese+greco
s/t italiano+inglese

19.30 — teatro miela
Virtual Revolution
— Guy-Roger Duvert
con Mike Dopud, Jane Badler, Jochen Hagele
USA, Francia, 2016, 92’, col., DCP v.o. inglese s/t italiano

1476377013465

20.30 — sala tripcovich
Premio Urania d'Argento a Rutger Hauer
Trieste Science+Fiction Festival consegna quest’anno il premio Urania d’Argento alla carriera all’attore olandese Rutger Hauer.
Seguirà proiezione di un film a sorpresa interpretato dall’indimenticabile replicante Roy Batty del capolavoro di Ridley Scott, Blade Runner.

22.00 — teatro miela
Alieween
— Federico Sfascia
con Guglielmo Favilla, Raffaele ottolenghi, Giulia Zeetti
Italia, 2016, 89’, col., DCP
v.o. italiano s/t inglese

00.00 — teatro miela
Ludo
— Nikon, q
con Rii, Joyraj, Ananya Biswas,
Subolina Sen
India, 2015, 88’, col., DCP
v.o. bengali s/t italiano+inglese

TS+FF EXTRA

http://www.sciencefictionfestival.org/wp-content/uploads/2016/08/cropped-favico.jpg

dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00 — mediateca de la cappella underground
STOP MOTION: La fabbrica delle meraviglie
A cura di Stefano Bessoni

10.00 — magazzino delle idee
Fantastic Film Forum
Incontri specialistici e masterclass con maestri e talenti emergenti del cinema fantastico.