TRIESTE SCIENCE+FICTION 2015

Edizione 15 | 3 – 8 novembre 2015

Come da tradizione, il cinema è al centro del programma festivaliero, con anteprime nazionali e internazionali delle migliori produzioni nel genere science fiction, fantasy e horror. La selezione ufficiale presenta due concorsi internazionali: filmakers indipendenti da tutto il mondo si contendono il Premio Asteroide per il miglior lungometraggio di fantascienza; la competizione europea per il miglior lungometraggio e il miglior cortometraggio di genere fantastico porterà all’assegnazione del Premio Méliès d’argento. La sezione Spazio Italia ospita il meglio della produzione nazionale. Immancabili, infine gli eventi speciali dedicati alla scienza e alla letteratura con gli Incontri di Futurologia, in collaborazione con le principali istituzioni scientifiche del territorio, e la consegna del premio Urania d’argento (organizzato assieme all’omonima testata letteraria) a Bruce Sterling, uno dei maggiori esponenti del cyberpunk. Trieste diventa la capitale europea del cinema fantastico, con la convention annuale della EFFFF (European Fantastic Film Festival Federation) e la 19a Golden Mèliès Ceremony in programma il 6 novembre, cerimonia di consegna del premio Méliès d’or della European Fantastic Film Festivals Federation, network a cui la manifestazione triestina aderisce fin dal 2005. Il regista vincitore del Premio sarà invitato al Festival per la consegna della statuetta, una creazione originale ispirata al classico del cinema fantastico delle origini “Le Voyage dans la Lune”. Un appuntamento d’eccezione, per celebrare al meglio il prestigioso traguardo della quindicesima edizione di Trieste Science+Fiction.


Neon

Andron – The Black Labyrinth / Francesco Cinquemani
Calculator / Dmitriy Grachev
Crumbs / Miguel Llansó
Dark Star HR Giger’s World / Belinda Sallin
Deathgasm / Jason Lei Howden
Dio esiste e vive a Bruxelles / Jaco Van Dormael
Frankenstein / Bernard Rose
Howl / Paul Hyett
Idyll / Tomaž Gorkič
It Follows / David Robert Mitchell
Jackrabbit / Carleton Ranney
No Men Beyond This Point / Mark Sawers
Polder / Samuel Schwarz, Julian M. Grünthal
[REC]4 Apocalypse / Jaume Balagueró
Stung / Benni Diez
Summer Camp / Alberto Marini
The Survivalist / Stephen Fingleton
Turbo Kid / François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell
We Are Still Here / Ted Geoghegan
What We Do In the Shadows / Taika Waititi, Jemaine Clement
The Whispering Star / Sion Sono
Wyrmwood / Kiah Roache-Turner
The Zero Theorem / Terry Gilliam


Shorts

L’art du geste / Ivan Radkine
Bionic Girl / Stéphanie Cabdevila
Clones / Rafael Bolliger
The Fisherman / Alejandro Suárez Lozano
The Herd / Melanie Light
The Kármán Line / Oscar Sharp
Memories / Vincenzo Alfieri
Phoenix / Florian Frerichs
The Shaman / Marco Kalantari
Summer / Anton Outkine
Titan / Álvaro González
Zelos / Thoranna Sigurdardottir
Zero / David Victori


Méliès d’or

Another Frontier / André Cruz Shiraiwa
Goodnight Mommy / Veronika Franz + Severin Fiala
The Hallow / Corin Hardy
Index Zero / Lorenzo Sportiello
Liza, the Fox-Fairy / Károly Ujj Mészáros
Men & Chicken / Anders Thomas Jensen
Nina Forever / Ben Blaine, Chris Blaine


Méliès d’or / Shorts

Autumn Harvest / Fredrik S. Hana
A Blue Room / Tomasz Siwiński
Detector / Floris Kingma
Es War Finster und Merkwürdig Still / Mirella Brunold + Nina Calderone
Ghost Train / Lee Cronin
Graffiti / Lluis Quilez
Last Door South / Sacha Feiner
Loose Ends / Stéphane Everaert
La Maison de Poussière / Jean-Claude Rozec
Miami / Simão Cayatte
My Past Life / Sebastian Lindblad
The Nostalgist / Giacomo Cimini
The Salt of the Earth / Jonathan Desoindre
The Sinner / Gerlando Infuso
Sinnside / Miguel Ángel Font Bisier
The Stomach / Ben Steiner
Supervenus / Frédéric Doazan
Wind / Robert Löbel


Spazio Italia

Acid Space / Stefano Bertelli
Ananke / Claudio Romano
Bangland / Lorenzo Berghella
Monitor / Alessio Lauria
Muffe Il Film / Guillermo Giampietro
Strings / Alessio Vasarin, Sandro Tarter


Spazio Italia / Spazio Corto

Cursor / Marco Castiglione
Deus in Machina / Nicola Piovesan
Encounter / Fabrizio Rinaldi
Ison / Maicol Borghetti
Le Streghe / Fabio Bressan


Spazio Italia / Evento Speciale

Blood On Méliès’ Moon / Luigi Cozzi


Sci-Fi Classix

Profondo Rosso / Dario Argento


Space Kids

Mercano, el marciano / Juan Antin
O Menino e o Mundo – Il Bambino che scoprì il mondo / Alê Abreu


Future Environment

Into Eternity: a Film for the Future / Michael Madsen