Trieste Science+Fiction 2010

2010_web

11 > 14 novembre 2010. 10 candeline per S+F
L’edizione 2010, quella del decennale (quella del 2000 è considerata come un prototipo, l’edizione zero), apre le sue vetrine in città con l’immagine metallica deforme della prora dell’Elettra, la nave laboratorio sulla quale Guglielmo Marconi effettuava i suoi studi, che oggi si trova all’Area di Ricerca di Padriciano. Relitto dal passato o fredda visione di un mostruoso futuro?
Si tiene la retrospettiva Italiani nello spazio, che contiene un omaggio ad Antonio Margheriti (in arte Anthony M. Dawson). Tra i titoli in programma c’è il celebre I Diafanoidi vengono da Marte.
Vince la categoria Neon per il premio Asteroide la poesia sull’essere umano e sui suoi peccati di vanità raccontata dai fotogrammi di Transfert, film tedesco che ha messo d’accordo critica e pubblico, aggiudicandosi la maggioranza dei gradimenti nazional popolari.


Neon

Cargo / Ivan Engler
Cold Souls / Sophie Barthes
Dharma Guns / François-Jacques Ossang
Djinns / Hughes + Sandra Martin
Krokodyle / Stefano Bessoni
Mr. Nobody / Jaco Van Dormael
Norwegian Ninja / Cappelen Malling
Quam / Mario d’Anna
Rammbock / Marvin Kren
Rare Exports: A Christmas Tale / Jalmari Helander / Méliès d’Argent Winner
Red Nights / Julien Carbon + Laurent Courtiaud
Symbol / Hitoshi Matsumoto
Technotise – Edit i Ja / Aleksa Gajic
Transfer / Damir Lukacevic / Asteroid Award Winner


Corti / Shorts

The Anachronism / Matthew Long
The Boy Who Wouldn’t Kill / Linus de Paoli
Bunker / Paul Doucet
Cabine of the Dead / Vincent Templement
The Chronoscope / Andrew Legge
Cloud Catcher / Miha Knific
Daddy’s Girl / Helen Komini Olsen / Méliès d’Argent Winner
Defoe / Ross Neil
Erase Love / Javier Ideami
Fard / David Alapont + Luis Briceño
Gear School – Plug and Play / Luis Calvo Llàcer + Ismael Ferrer Pacín
Hansel & Gretel / Goce Cvetanovski
MutantLand / Phil Tippett
Place to Stay / Jesse Jokela
Pokayoke / Mika Tervonen
Schizofredric / Andy Poyiadgi
St. Chistophorus: Roadkill / Gregor Erler
Teleportation / Markus Dietrich
La Terrible Malédiction / Sthéphane Papet
Tous les Hommes s’Appellent Robert / Marc-Henri Boulier


Italiani nello Spazio

2+5: Missione Hydra / Pietro Francisci
I Criminali della Galassia / Antonio Margheriti
I Diafanoidi Vengono da Marte / Antonio Margheriti
La Morte Viene dallo Spazio / Paolo Heusch
Il Pianeta degli Uomini Spenti / Antonio Margheriti
Il Pianeta Errante / Antonio Margheriti
La Morte Viene dal Pianeta Aytin / Antonio Margheriti
Spacemen / Antonio Margheriti
Starcrash – Scontri Stellari Oltre la Terza Dimensione / Luigi Cozzi
Terrore nello Spazio / Mario Bava


Tv Sci-Fi

Haven – Episodio 13: “Spiral” / Fred Gerber
Presagi (Sei Passi nel Giallo) / Lamberto Bava
The Walking Dead / Frank Darabont


Extra / Settimana UNESCO di educazione allo sviluppo sostenibile 2010

Auto*Mat / Martin Marecek
No Impact Man / Laura Gabbert + Justin Schein
Who Killed the Electric Car? / Chris Paine