Trieste Science+Fiction 2009

2009_web

20 > 28 novembre 2009. Buon compleanno Cappella!
A celebrare i quarant’anni de La Cappella Underground – Centro ricerche e sperimentazioni cinematografiche e audiovisive (e i quarant’anni dell’allunaggio) è un’edizione speciale del Festival che vede protagonisti due mostri sacri del cinema di fantascienza: il re dei b-movies Roger Corman (il cui The Man with the X-Ray Eyes fu premiato nel primo Festival del 1963) e l’icona dell’horror britannico Sir Christopher Lee, indimenticabile Dracula cinematografico.
L’edizione 2009 introduce il concorso Méliès per i lungometraggi, che affianca quello già dedicato ai corti, organizzato nell’ambito della European Fantastic Film Festivals Federation. Altra novità è la sezione Art&Scienza all’auditorium del Museo Revoltella.

Il manifesto – Una visione lunare della terra carsica nel quarantesimo anniversario dallo sbarco del primo uomo sulla Luna.
Urania d’Argento – Il riconoscimento alla carriera va nelle mani di Christopher Lee, il “cattivo” per eccellenza, venerato caratterista per Spielberg, Dante o Burton e in quelle del cineasta americano Roger Corman riceve il premio.
Asteroide – Il premio per il miglior film in concorso va a First Squad. Ritira l’Asteroide, in pietra carsica lavorata a mano e firmato dall’artista Marco Milcovich, il presidente della giuria Bruce Sterling.


Neon

1 / Pater Sparrow
2033 / Francisco Laresgoiti
20th Century Boys: Beginning of the End / Yukihiko Tsutsumi
20th Century Boys: The Last Hope / Yukihiko Tsutsumi
20th Century Boys: Redemption / Yukihiko Tsutsumi
The Age of Stupid / Franny Amstrong
Amer / Hélène Cattet + Bruno Forzani
Banlieue 13 – Ultimatum / Patrick Alessandrin
Carriers / Alex Pastor + David Pastor
The Children / Tom Shankland / Méliès d’Argent Winner
The Clone Returns Home / Kanji Nakajima
First Squad – The Moment of Truth / Y. Ashino + A. Klimov + M. Shprits / Asteroide Winner
Goemon / Kazuaki Kiriya
Infestation / Kyle Rankin
Metropia / Tarik Saleh
Salvage / Lawrence Gough
Shadow / Federico Zampaglione
TiMER / Jac Schaeffer
Valhalla Rising / Nicolas Winding Refn
Zone of the Dead / Milan Konjevic + Milan Todorovic


Corti / Shorts / Cortometraggi fantastici italiani e Europei

50 Years on the Moon / Mariano Santilli
Breed / Antonio Trashorras
In Chambers / Aleksander Leines Nordaas
Cíclope / Carlos Morett
Danse Macabre / Pedro Pires
Else / Thibault Emin
H5N1 / Roberto Defeo
Konvex / Johan Lundh
La Main des Maîtres / Clément Delatre, Looky
Man Still Goes to the Moon / Dragan Rokvic
Mauvaise Error / Xavier Hibon
Phatos / D. Cabella + M. Ercole + F. Prati
Plague / Matt Simpson + Joseph Avery
The Room / Nik Sentenza
A Star Called Three / Nebojsa Nenadic
The Traveller / Uisdean Murray
Ubermensch / Simon Temple
Vespers / David Lilley + Stephen Gray
Virtual Dating / Katia Olivier / Méliès d’Argent Winner
When It Will Be Silent / Dan Sachar


Spazio Italia

La Città nel Cielo / Giacomo Cimini
Corporate / Valentina Bertuzzi
L’Estate Fredda / Claudio Tacchi
L’Estraneo / Fabian Ribezzo
The Genesis of Evil / Fabio Palmieri


Premio Urania / omaggio a Roger Corman + Christopher Lee

I Maghi del Terrore / Roger Corman
La Maschera della Morte Rossa / Roger Corman
Il Pozzo e il Pendolo / Roger Corman
Triage / Danis Tanovic
L’Uomo dagli Occhi a Raggi X / Roger Corman
I Vivi e i Morti / Roger Corman
The Wicker Man / Robin Hardy


Marx Attacks!

The Silent Star / Kurt Maetzig
Ikarie XB1 / Judrich Polak
Who Wants to Kill Jessie? / Vaclav Vorlicek
The End of August at the Hotel Ozone / Jan Schmidt
Eolomea / Herrmann Zschoche
In the Dust of the Stars / Gottfried Kolditz
The Rat Savior / Krsto Papic
The Fortress / Miklos Szinetar
Ferat Vampire / Juraj Herz
Visitors from the Galaxy / Dusan Vukotic
The War of the Worlds: Next Century / Piotr Szulkin
Sexmission / Juliusz Machulski
O-Bi O-Ba – The End of Civilization / Piotr Szulkin


Extra / Special features

La Chute de la Maison Usher / Jean Epstein
Fuga dal Bronx / Enzo Castellari
Moon / Duncan Jones
Quel Maledetto Treno Blindato / Enzo Castellari