Trieste Science+Fiction 2008

2008_web

11>16 novembre 2008. Urania a Harryhausen
Spegne la quarantesima candelina il capolavoro di Stanley Kubrick 2001: A Space Odyssey, a cui Science+Fiction riserva un omaggio.
Mentre continua Voyage fantastique e si presentano anteprime come El Orfanato dello spagnolo Juan Antonio Bayona, riceve il premio alla carriera di questa edizione il maestro della stop motion Ray Harryhausen, in videoconferenza da Londra.

Il manifesto – Un alieno di fumo è approdato sul manifesto di S+F 2008.
Asteroide – Tres Días vince il premio Asteroide come miglior film in concorso. L’apprezzata interprete Mariana Cordero riceve il premio direttamente dalle mani dell’artista che lo ha realizzato.
Per il 2008 l’Asteroide è creato da Cosimo Fusco in Gasbeton, un materiale composto di calcestruzzo cellulare espanso.


Neon

20-Seiki Shônen / Yukihiko Tsutsumi
Akumu Tantei 2 / Shinya Tsukamoto
Artefacts / Giles Daoust + Emmanuel Jespers
Boku no Kanojo wa Saibôgu / Jae-young Kwak
Carlston za Ognjenku / Uroš Stojanovic
Chemical Wedding / Julian Doyle
Chrysalis / Tony Baez Milan
Dark Floors / Pete Riski
The Dead Outside / Kerry Anne Mullaney
Death Race / Paul W.S. Anderson
Eden Log / Franck Vestiel
Encounters at the End of the World / Werner Herzog
Love story 2050 / Harry Baweja
Martyrs / Pascal Laugier
The Mutant Chronicles / Simon Hunter
Novaya Zemlya / Aleksandr Melnik
The Objective / Daniel Myrick
El Orfanato / Juan Antonio Bayona
La Possibilité d’une île / Michel Houellebecq
Prehod / Boris Palcic
Santos / Nicolás López
Sleep Dealer / Alex Rivera
Tres Dìas / F. Javier Gutiérrez / Asteroid Award Winner


Corti / Shorts

6×8 – Non Tutto ciò che Vien Dopo è Progresso / Michele Bevilacqua
Anomalia / Michal Dominik K.
Arbeit fur Alle / Thomas Oberlies + Matthias Vogel
El Ataque of los Robots de Nebula – 5 / Txema Garcia Ibarra
Bad Blood Days / Luke Passmore
Cotton Candy / Aritz Moreno
Eel Girl / Paul Campion
The Facts in the Case of Mr. Hollow / Rodrigo Gudino + Vincent Marcone
Fun on Earth / Jesse Gordon
Kaukosaaren Kirous / CHRZU
Kingz / Benni Diez + Mainko Spahic / Best Shot Award
Lazarus Taxon / Denis Rovira
Monsier Selavy / Peter Volkart
/ Julien Sibre
Die Schneider Krankheit / Javier Chillon
Snip / Julien Zenier
SPEkTR / Thomas Pors
Stagman / Virginie Gourmel
Tørt og Kjølig / Kristoffer Joner
Vault / Fred Neuen


Spazio Italia

Afterville / Fabio Guaglione + Fabio Resinato
Apollo 54 / Giordano Giulivi
Cavie / Antonio + Marco Manetti


Premio Urania / omaggio a Ray Harryhausen

Il Settimo Viaggio di Sinbad / Nathan Juran


Voyage Fantastique

City of Lost Children / Jean-Pierre Jeunet + Marc Caro
Dante 01 / Marc Caro
Frontière(s) / Xavier Gens
Furia / Alexandre Aja
Les Mille Merveilles de l’Univers / Jean Michel Roux
Il Patto dei Lupi / Christophe Gans
Peut-être / Cédric Klapisch
Les Revenants / Robin Campillo
The Science of Sleep / Michel Gondry


Asteroids

The Damned / Joseph Losey
2001 – A Space Odyssey / Stanley Kubrick
The Day the Earth Stood Still / Robert Wise


Extra

Il Profumo della Signora in Nero / Francesco Barilli
Le Orme / Luigi Bazzoni
L’Urlo / Camillo Bazzoni
Barbarella / Roger Vadim
Don’t Look Now / Nicolas Roeg
Puffball / Nicolas Roeg
A Crude Awakening: The Oil Crash / Basil Gelpke + Ray McCormack