Trieste Science+Fiction 2007

2007_web

2007. Francia vs Unione Sovietica
Il regista Joe Dante, autore di film di successo planetario come Gremlins (1982), è premiato con l’Urania d’Argento.
Mentre prosegue il Voyage fantastique nel cinema di genere francese, protagonista di una affollatissima masterclass è il maestro della BD Jean “Moebius” Giraud.
Inizia la retrospettiva Marx Attaks! sulla produzione di Sci-Fi sovietica.
La giuria, guidata da Alfredo Castelli, premia con l’Asteroide lo spagnolo Los Cronocrimenes di Nacho Vigalondo.

Il manifesto – Una sfera “aliena”, tradizionale simbolo del festival, prende forma illuminandosi in varie zone della città e appare anche nei manifesti.
Urania d’Argento – Joe Dante, regista americano dei Gremlins, riceve il premio alla carriera.
Asteroide – Il premio Asteroide per il miglior film in concorso viene assegnato al regista spagnolo Nacho Vigalondo per il film Los Cronocrimenes.
Il premio – L’Asteroide, creato ogni anno da un artista diverso, per il 2007 è stato disegnato a quattro mani da Marco Stulle e Andrea Milia e realizzato in fusione di alluminio.


Neon

The 4th Dimension / Tom Mattera + David Mazzoni
La Antena / Esteban Sapir
Black Sheep / Jonathan King
Blade Runner: The Final Cut / Ridley Scott
The Call of Cthulhu / Andrew Leman
Chrysalis / Julien Lelercq
Los Cronocrimenes / Nacho Vigalondo
Dr. Plonk / Rolf de Heer
Grindhouse / Quentin Tarantino + Robert Rodriguez
The Host / Joon-ho Bong
La Hora Fria / Elio Quiroga
Jadesoturi / Antti-Jussi Annila
Mushishi / Katsuhiro Otomo
Perfect Creature / Glenn Standring
Rec / Jaume Balagueró + Paco Plaza
In the Shadow of the Moon / David Sington
The Sword Bearer / Filipp Yankovsky
The Ugly Swans / Konstantin Lopushansky
Vexille / Fumihiko Sori


European Fantastic Shorts

458mn / Jan Bitzer + Ilija Brunck + Tom Weber
Absence / Kevin Lecomte
Afterimage / Catalin Leescu
Blaxorcist / Edward King
Finkle’s Odyssey / Barney Clay
Frank / Adam McAlavey
Guy’s Guide To Zombies / Daniel Austin
Hydogg / Frank Pitussi
Les inhumains / Olivier Monot
Limoncello / Jorge Dorando + Luis Alejandro Berdejo + Borja Cobeaga
Lost Cargo / Pietre Engels + Efim Perlis
Moloch / Marcin Pazera
Moment de Gloire / Hendrik Moonen
The Reptile Day / Tom Hickmore
Torsia / Jaksa Boric
Y Que Cumplas Muchos Mas / David Alcalde


Spazio Italia

01-KML / Guglielmo Favilla + Alessandro Izzo
Aturan / Christian Brogi
Last Blood / Alessandro Izzo
Marc Random / Salvatore Allocca
Papilio 2017 / Filippo Arlotta
Resistanz / Maxi Dejoie
Syd / Tommaso Caroni


Premio Urania / omaggio a Joe Dante

Gremlins 2: the New Batch / Joe Dante
Innerspace / Joe Dante
Master of Horror: Homecoming / Joe Dante
Matinee / Joe Dante
The Second Civil War / Joe Dante
Small Soldiers / Joe Dante
Them! / Gordon Douglas


Voyage Fantastique

Chronopolis / Piotr Kamler
Cinemonstre / Enki Bilal
Le Cinquième Èlément / Luc Besson
La Constellation Jodorowsky / Louis Mouchet
Delicatessen / Marc Caro + Jean-Pierre Jeunet
Gandahar / René Laloux
I Maestri del Tempo / René Laloux
Moebius Redux: A Life in Pictures / Hasko Baumann
Il Pianeta Selvaggio / René Laloux


Mars Attacks!

Aelita: Queen of Mars / Yakov Protazanov
Aerograd / Aleksandr Dovzhenko
Amphibian Man / Guennadi Kazanksky + Vladimir Chebotarev
Cosmic Voyage / Vasili Zhuravlev
A Dream Come True / Mikhail Karyukov + Otar Koberidze
The Dead Mountaineer Hotel / Grigori Kromanov
The Heavens Call / Mikhail Karzhukov + Aleksandr Kozyr
Interplanetary Revolution / Z. Komissarenko + U. Merkulov + N. Hodataevy
Kin-Dza-Dza / Georgi Daneliya
Planet of Storms / Pavel Klushantsev
Stalker / Andrei Tarkovsky
To the Stars by Hard Ways / Richard Viktorov
Zero City / Karen Shakhnazarov


Asteroids

Cannibal Holocaust / Ruggero Deodato
It Happened Here / Kevin Brownlow + Andrew Mollo
Metropolis / Fritz Lang
Slaughterhouse-Five / George Roy Hill