Trieste Science+Fiction 2006

EDIZIONE 2006

2006_web

2006. Viaggio fantastico
Il focus di Science+Fiction propone un itinerario nel cinema di genere francese: Voyage fantastique è in parte anche un viaggio nella memoria del Festival, la cui prima edizione fu vinta da La Jetée di Chris Marker, successo replicato nel 1965 con Alphaville di Jean-Luc Godard.
Sulle immagini del film di Godard si svolge nella serata inaugurale al Teatro Miela la performance di musica elettronica dell’artista multimediale Robin Rimbaud, alias Scanner.
Ospiti speciali di questa edizione – che celebra anche l’opera di Stanislaw Lem, il grande romanziere polacco autore di Solaris, scomparso nel marzo 2006 – sono Terry Gilliam e Enki Bilal, premiati con l’Urania d’argento, e il presidente di giuria, lo scrittore Harry Harrison (che ebbe lo stesso ruolo nel 1975). Tra i film in anteprima El laberinto del fauno di Guillermo del Toro.
Tra i programmi speciali c’è Daft Punk’s Electroma, musical psichedelico sull’odissea di due robot che vogliono diventare esseri umani: privo di dialoghi, il film, firmato dal famoso duo francese di musica house, si riempie di una colonna sonora avvolgente e di impressionanti effetti visivi.


Neon

El Barón Contra los Demonios / Ricardo Ribelles
Daft Punk’s Electroma / Thomas Bangalter + Guy Manuel De Homem-Christo
Earthlings – Ugly Bags of Mostly Water / Alexandre O. Philippe
Frostbiten / Anders Banke
Ghost Son / Lamberto Bava
Ils / David Moreau + Xavier Palud
Interkosmos / Jim Finn
Krrish / Rakesh Roshan
El Laberinto del Fauno / Guillermo Del Toro
Manga / Peter Khazizov
Nos Amis les Terriens / Bernard Werber
Renaissance / Christian Vlockman
Saints-Martyrs-des-Damnés / Robin Aubert
Sheitan / Kim Chapiron
Subject Two / Philip Chidel
Trapped Ashes / S. Cunningham + Joe Dante + J. Gaeta + M. Hellman + K. Russell
Wicked Flowers / Torico


Corti / Shorts

Cinésens / Elie Duponchel + Hadrien Genest
Delivery / Till Nowak
Elöbb-Utóbb / István Madarász
Energy Hunter / Albert Arizza
Exploding Buds / Petra Schröder
Final Journey / Brendan Muldowney
The Green Hornet / Aurélien Poitrimoult
Home Delivery / Elio Quiroga
Ich Rette das Multiversum / Ulf Groote
Rezina Ziuljenja / Martin Turk
The Silver Rope / Fabio Guaglione + Fabio Resinaro
The Un-Gone / Simon Bovey
X / Raphael Wahl


Spazio Italia

A Milioni di Chilometri dalla Terra / Calogero Alaimo
Anatomy / Vincenzo Pandolfi
I Custodi – L’Inganno / Giuseppe Tandoi
Do You See Me? / Alessandro De Cristoforo
Nello Spazio di un Secondo / Alessandro De Cristoforo + Alessandro Villamira
The Shadow Within / Silvana Zancolò
Zerosigma 1.0 / Alex G. Raccuglia


Voyage Fantastique

Alphaville / Jean-Luc Godard
Un Amour de Poche / Pierre Kast
Les Astronautes / Walerian Borowczyk, Chris Marker
Black Moon / Louis Malle
La Brûlure de Mille Soleils / Pierre Kast
Le Dernier Homme / Charles L. Bitsch
Fahrenheit 451 / François Truffaut
France Société Anonyme / Alain Corneau
Je t’Aime, Je t’Aime / Alain Resnais
La Jetée / Chris Marker
La Morte in Diretta / Bertrand Tavernier
Les Yeux sans Visage / Georges Franju


Un Court Voyage Fantastique

L’Empreinte de l’Ange / Cristophe Raynaud
Judas / Nicols Bary
Murielle, Moi non Plus / Christine Guilbaud
Oedipe (n+1) / Eric Rognard
Les Petits Hommes Vieux / Yann Chayia
Project Gamma / David Sarrio
Sergueï & Tatiana / Jean Yves
Shart / David Lino + Stephen Dronval
Venus Project / Olivier Jean


Premio Urania / omaggio a Enki Bilal e Terry Gilliam

Bunker Palace Hôtel / Enki Bilal
Tykho Moon / Enki Bilal
Immortel (ad Vitam) / Enki Bilal
+
Tideland / Terry Gillaim
Jabberwocky / Terry Gillaim
Twelve Monkeys / Terry Gillaim
Lost in La Mancha / Terry Gillaim
The Brothers Grimm / Terry Gillaim


Special Guest – Harry Harrison

2022: I Sopravvissuti / Richard Fleischer


Omaggio a Stanislaw Lem

Icarus XB-1 / Jindrich Polak
The Silent Star / Kurt Maetzig
Test Pilota Pirxa / Marek Piestrak
Solaris / Andrej Tarkovskij

poster-2006 ok