Trieste Science+Fiction 2005

2005_web

2005. S+F prende il volo
Il Science+Fiction entra nella European Fantastic Film Festivals Federation, sorta negli anni ’90 per promuovere la produzione di genere attraverso un network di manifestazioni in molti casi nate sulla scia del festival triestino.
Oltre ai nove film in concorso per l’Asteroide, si apre la sezione European Fantastic Shorts, la selezione per il miglior cortometraggio fantastico europeo premiato con il Méliès d’or.
In programma, insieme all’omaggio a Jules Verne nel centenario della morte, c’è il terzo e ultimo capitolo di Brit Invaders!, la retrospettiva dedicata alla produzione Sci-Fi britannica dagli anni ’60 agli autori contemporanei. Chiude il cerchio la pubblicazione del volume omonimo a cura di I.Q. Hunter e Chiara Barbo.
Giuria – Jean-Pierre Dionnet, Roy Menarini, Kim Newman, Alena Shumakova


Neon

Ainoa / Marco Kalantari
Beneath Still Waters / Brian Yuzna
The Birthday / Eugenio Mira
Brothers of the Head / Louis Pepe + Keith Fulton
Casshern / Kiriya Kazuaki
C.S.A.: Confederate State of America / Kevin Willmott
The District! / Áron Gauder
Firefly: Serenity / Joss Whedon
First On The Moon / Alexey Fedorchenko
Eli, Eli, Lema Sabachthani / Aoyama Shinji
G.O.R.A. / Ömer Faruk Sorak
Hellevator / Hiroki Yamaguchi
Mirrormask / Dave McKean
Nothing / Vincenzo Natali
Nuit Noire / Olivier Smolders
La Peau Blanche / Daniel Roby
The Piano Tuner of the Earthquake / Stephen Quay + Timothy Quay
Puzzlehead / James Bai / Asteroid Award Winner
Serenity / Joss Whedon
Steamboy / Katsuhiro Otomo
Vital / Shinya Tsukamoto


Corti / Shorts

A 639 Baba / Andras Gyorgy Dési, Gabor Moray
A Message from Outer Space / Roel Mondelaers, Raf Reyntjens
El Gran Zambini / Igor Legarreta
Här Ligger Jag / Neil Bell
Hate Me / Kristoph Tassin
Invasion of the Planet Earth / Moritz Langer
Pauv’vieux / Grégory Valery
Scribble / Faisal A. Qureshi
El Soñador / Oskar Santos
Terra Incognita / Peter Volkart
Ver Weg / Jan Doense


Brit Invaders!

1984 / Michael Anderson
28 Giorni Dopo / Danny Boyle
Base Luna chiama Terra / Nathan Juran
Brazil / Terry Gilliam
Code 46 / Michael Winterbottom
…E la Terra Prese Fuoco / Val Guest
Lo sguardo che uccide / Eugene Lourié
Guida Galattica per Autostoppisti / Garth Jennings
Mysterious Island / Cy Endfield
Quatermass and the Pit / Roy Ward Baker
Time Bandits / Terry Gilliam
The Sorcerers / Michael Reeves
Unearthly Stranger / John Krish
L’Uomo che Cadde sulla Terra / Nicolas Roeg
Il Villaggio dei Dannati / Wolf Rilla


Omaggio a Jules Verne

Le Avventure Straordinarissime di Saturnino Farandola / Marcel Fabre, Luigi Maggi
A la Conquête du Pôle / Georges Melies
Deux Cent Milles Lieues sous les Mers / Georges Melies
La Diabolica Invenzione / Karel Zeman
Le Voyage à travers l’Impossible / Georges Melies
Le Voyage dans la Lune / Georges Melies
Ukradena Vzducholod / Karel Zeman